Описание
Клуб по молодому самому доступному автомобилю - Лада Гранта. Все знают популярность автомобилей Лада на нашем отечественном рынке, а именно популярность ВАЗ 2107, 2113, 2114, 2115, Лада Калина и Лада Приора. Первые 4 модели снимаются с производства, а также Лада Калина седан, Лада Гранта и создана для их замены, причем она лучше Калины и Приоры. Все это подчеркивает, что автомобиль будет самым востребованным. Популярность уже огромная, очень много желающих приобрести данный автомобиль. Во второй половине года появится востребованная комплектация «Люкс», затем впервые в истории «АвтоВАЗа» появится автомобиль с АКПП, именно Лада Гранта, а после хэтчбек и несколько спортивных версий и масса опций для дешевых комплектаций. «АвтоВАЗ» сам впервые так активно продвигает свой продукт.
Сайт в ссылочные биржи не добавлялся, ссылки не продавались! Никаких прогонов по каталогам не производилось!
По вебмастеру «Ссылающихся сайтов: 206, внешних ссылок (приблизительно): 1096».
Продвижением сайта никто не занимался, источники получения бэков:
- ручками размещались на форумах ссылки (август-ноябрь, сохранилось около 100-150)
- куплено 10-25 вечных контекстных ссылок за все время (почти все куплены в начале февраля)
- куплено в Sape 54 ссылки (конец января-начало февраля, 240р. месячный бюджет)
- 3 запроса в SeoPult (для эксперимента добавлены в декабре, 150р. месячный бюджет)
- естественные ссылки со многих форумов.
В ЯК бесплатно не спешат брать, но там еще нет ни одного сайта по Гранте, думаю, что платно примут. В Дмоз паршивый конкурент сидит.
Причина продажи: cмена рода деятельности и инвестиции в оффлайн.
В январе-феврале было собрано новое СЯ, добавлены новые статьи, заточенные под СЧ запросы, переоптимизированны старые, изменена перелинковка, некоторые заточенные статьи с новыми url попали в индекс только после Апдейта 25.02.11.
Продвинув все запросы, трафик будет 10000-15000!
Могу с уверенностью сказать, что в опытных руках при ПРАВИЛЬНОМ ПОДХОДЕ сайт будет приносить более 100 000р. в месяц:
- контекст за счет увеличения посещаемости.
- прямые рекламодатели, в т.ч. с гео-таргетингом на регионы и привлечением партнеров и спонсоров на форум.
- ссылки, например, добавление в ГГЛ, Сапу, добавив платно сайт в ЯК.
- кредитные калькуляторы + калькуляторы КАСКО.
Из этого сайта можно сделать и хорошую информационную базу по данному автомобилю, что будет очень легко сделать опытному оптимизатору, и в то же время есть все шансы развить клубное движение.
За сайтом и паролем к статистике обращайтесь в ЛС или на realinkxxx@mail.ru
В качестве бонуса покупателю будут предоставлены административные права в самой популярной группе по данному автомобилю "ВКонтакте".
Подробнее о доходах
Монетизация:
- РСЯ
- Google AdSense
- Direct/ADVERT (добавлена 19.02, оплата покликовая)
- Дмир (оплата по 12р. за 1000 показов)
- Targetix (снята в феврале)
За декабрь: 11 179р.
За январь: 13 580р.
Это связано с праздниками, экспериментами с расположением и оформлением блоков и меньшей посещаемостью.
За февраль: 24 511р.
После окончательно расстановки блоков рекламы и в связи с продажей сайта стал вести ежедневную статистику доходов:
23.02 - 875р.
24.02 - 1005р.
25.02 - 1260р.
26.02 - 927р.
27.02 - 1073р.
28.02 - 1218р.
29.02 - 1116р.
01.03 - 1089р.
02.03 - 1067р.
03.03 - 1399р.
04.03 - 1314р.
05.03 - 1338р.
06.03 - 1100р.
07.03 - 1386р.
Но самое главное в данном бизнесе – это прямые рекламодатели, которым явно будет интересен такой трафик. Был проведен небольшой анализ, и выяснилось, что стоимость баннера в подобных клубах 20000-90000р. Причем рекламируется автосалон из определенного города по всей стране, а эффективно ли это? Именно с этой целью на сайте настроен гео-таргетинг, т.е. можно привлечь автосалон из Москвы за 7000-10000р., показывая его рекламу только в МО.
Покупателю предоставлю базу 400 официальных дилеров Лада, до штурма которых так и не дошел.
Подробнее о расходах
850р. - VIP-хостинг
250р. - Sape (эксперименты новичка)
150р. - Seopult (эксперименты новичка)
Больше расходов нет.
Подробнее о трафике и SEO
Посещаемость прыгает от 2400 до 2800.
Отказы по Метрике 13-14%.
Более точную информацию о посещаемости вы сможете посмотреть на сайте, она достигнута за счет контента, но ее легко можно увеличить в 4-6 раз. Для этого нужно исправить кое-какие ошибки, немного изменить дизайн и самое главное – продвинуть ВЧ и СЧ запросы. Я получаю в большей степени только НЧ трафик.
С каждым апдейтом посещаемость увеличивается, также есть проблемы с поисковой системой Google, т.к. еще раз напоминаю, что продвижением сайта никто не занимался.
Настоятельно рекомендую перед окончательным решением проверить частотность всех запросов данной тематики, позиции моего сайта, оценить контент сайта (с меню доступна лишь скудная часть), весь контент менялся в начале февраля и только что все измененные и перелинкованные страницы с новыми url попали в индекс.
Пароль от статистики буду давать в ЛС.
Подробнее о контенте и дизайне
Фотографии брались с сайтов "За рулем", "Авто.Вести", также предоставлены личные фотографии пользователей группы "ВКонтакте".




Комментарии