>> Доступ к Метрике открыт по ссылке ввиду множественных запросов: https://metrika.yandex.ru/dashboard?id=25298303 <<
Если вы диетолог, сайт идеален для того, чтобы стать площадкой для охвата и рекламы своих услуг.
Проект когда-то начинала делать жена и все статьи писала сама, разбираясь в диетах и многое переводя из англоязычных источников и даже книг (официальных). Потом ей надоело, а доход от проекта позволял нанимать авторов и врачей, что мы и сделали. За объемом контента никогда не гнались, приоритет всегда был на качество, именно поэтому на сайте всего 232 статьи. Средний трафик в расчете на статью в месяц (KPISEO) порядка 350-400 (в зависимости от месяца). Последнее время проектом занимаюсь мало, а забрасывать жалко.
Пока идет аукцион сайт не заброшен, так как с продажей не спешу. Прямо сейчас понемногу дорабатываем статьи (добавляя ссылки на авторитетные источники, факты и пр.), а также продолжаются работы по получению ссылок, а именно запущена кампания на 30 крауд-ссылок за 5000 рублей.
Примеры статей:
https://fit-and-eat.ru/diets/dieta-stol-1.html
https://fit-and-eat.ru/diets/keto-dieta.html
Сайт можно развивать также в сторону рецептов диетических блюд, упражнений, обертываний, косметических процедур - это направление раскрыто слабо. Помните, что молодым сайтам сейчас требуется около года, чтобы начать вообще хотя бы получать трафик из поиска. Гораздо лучше использовать старый сайт с хорошей ссылочной массой и поведенческими факторами.
Многие основные статьи дорабатывались уже по 3-4 раза.
К сожалению, алгоритм YMYL в Google не прошел мимо и затронул все нишевые сайты. Большинство статей писались врачами, авторство указано, но в идеале все статьи сделать такими (но это только часть работы). Мы сделали много работы, чтобы улучшить позиции в Гугл и последний апдейт это помогло улучшить ситуацию, но работы еще много. На одном из скриншотов примеры запросов, по которым сайт в ТОП10 Гугл, а также скриншот с ростом в Гугл в последний апдейт. Небольшое количество статей как раз позволяет оперативнее работать с доработкой статей, чем сайт на тысячи статей. Поэтому я не наращивал бездумно количество статей, а старался отбирать диеты и темы статей с хорошим спросом.
У сайта DR30 по Ahrefs, работы над ссылочной массой было много, много естественных ссылок с форумов. Статейные тоже покупались. С такими показателями можно успешно ссылки продавать, но я этим никогда не занимался и не планирую. Но такая возможность монетизации есть и достаточно часто пишут насчет покупки ссылки.
Есть запас роста за счет работы над скоростью загрузки сайта. Ранее работы проводились, но сейчас показатели не очень.
Преимущества сайта
1) Уникальный дизайн и шаблон, разработанный по моему ТЗ. На дизайн и верстку было потрачено $500. В том числе внутри есть дополнительный функционал для описания диеты, блок для перелинковки (см. скриншоты), а также вставки блоков а-ля тизеры, а также параметры для каждой диеты, по которым строится рейтинг. Пример вставки красивого блока со ссылкой на товар можете найти тут https://fit-and-eat.ru/produkty/orehi/araxisovaya-pasta.html либо см. один из скриншотов.
2) Статей немного, поэтому проще дорабатывать. Многие дорабатывались несколько раз (контент дополнялся и улучшался).
3) Большинство статей по диетам написаны врачами.
4) Есть подробные инструкции по работе с сайтом для контент-менеджера.
5) Есть файл учета со пометками по доработке статей, СЯ, темами статей в работе
6) У сайта хорошая ссылочная масса и DR (Domain Rank по Ahrefs). При желании можно продавать ссылки с сайта по стоимости от 1000 руб. Но я такой способ заработка не использовал и не планирую. На ссылки потрачено порядка $1000. И получение ссылок продолжается. Прямо сейчас в работе 30 крауд-ссылок на сумму 5000 рублей.
7) Отличные позиции в Яндекс, новый контент достаточно быстро попадает в ТОП10.
В Гугл, к сожалению, у всех нишевых сайтов сейчас проблемы. Есть наработки и положительная динамика, но это требует дальнейшей доработки статей и работы над ссылочной массой.
8) Ссылки не продавались, CPA не использую (только iHerb, но крайне аккуратно и мало).
9) Сайт никогда не был под фильтрами (МПК, АГС и пр. YMYL - это не фильтр, а часть алгоритма).
Передача домена и переоформление домена может занять порядка 10 дней с момента начала процесса сделки, у меня нет возможности безбумажного переоформления (мне нужно будет выслать документы в REG.ru). Со своей стороны при продаже обязуюсь действовать максимально оперативно, в том числе могу разместить на сайте ваше рекламные блоки (РСЯ, AdSense, но не CPA и тизеры) сразу после начала процесса сделки, чтобы вы с первого дня сделки начали получать прибыль от сайта.
1) Данные по новому показателю индекса скорости в Яндекс. https://webmaster.yandex.ru/blog/novoe-dostizhenie-skorost-sayta
2) Данные по динамике показателя ИКС (который у многих конкурентов снижается)
1) На сайте всего 232 статьи. Это очень мало для сайта такой тематики. В этой тематике не менее 1000 тем.
2) В частности, я отдаю с лотом СЯ и темы статей, которые еще не были проработаны (несколько десятков тем). Но это не все оставшиеся темы. По СЯ еще очень много не выписано: есть ряд диет для похудения, которые еще можно рассмотреть (и регулярно появляются новые диеты). Вот перевод статьи авторитетного американского издания с самыми популярными диетами 2019 года https://fit-and-eat.ru/diets/populyarnye-diety-za-god.html - многих на сайте пока что нет.
3) Есть еще масса рецептов диетических блюд, огромный запас работы по разделу с упражнениями и процедурами (обертывания и пр., в том числе косметические) - последние 2 направления имеют неплохой CPC, а упражнения в домашних условиях крайне актуальны в условиях карантина. Зайдите в текущую статистику Метрики и посмотрите на трафик по упражнениям в домашних условиях.
1) Скрины из админки: функционал добавления рейтинга диеты и параметров для фильтра. Уникальный функционал, сделано по моему ТЗ при разработке шаблона
2) Скриншоты подробной инструкции для КМ по размещению статей и их оформлению со скриншотами (15 листов), там учтена работа с доп. плагинами, доп. функционалом и пр.
3) Скриншоты файла учета, в котором ведется отчетность (гуглдок): лист отбора и оценки тем, куда записываются все идеи тем статей и после оценки согласовываются. После этого согласованные КМ забираем в работу, см. скриншот листа СЯ и Статьи. Там же есть лист с чеклистом с почти 30 пунктами по проработке статей и отдельно по доработке статей. Например, сейчас есть 12 готовых ТЗ для статей, которые пока не пущены в работу. Это все тоже передаю.
1) Были доработаны несколько статей (например, средиземноморская диета). Доработка включает в себя добавление фактов, ссылки на источники исследований и еще ряд моментов.
2) Пофикшены все найденные на сайте битые видео. На сайте почти 300 видео в стаьях и они все подбираются точечно. Как подбирать описано в инструкции для КМ и есть отдельное видео в курсе для КМ, доступ к которому я могу дать бонусом.
3) У сайта чуть-чуть вырос ИКС - до 400, добавил скриншот. На фоне снижающихся показателей нишевых конкурентов это показатель того, что сайт улучшается.
4) Активна кампания по получению крауд-ссылок (30 ссылок), понемногу появляются, безанкорные.
5) По просьбе одного из участников аукциона добавил Вебвизор (его убирал, чтобы скорость загрузки была получше). Обратите внимание, что Вебвизор на сайте показывает некорректные сведения для Турбо-страниц (а на сайте бОльшая часть трафика - это Турбо-страницы). Поэтому пока полезен только в случае анализа трафика, который идет не на Турбо-страницы, если вдруг вам это будет нужно. Если кто знает как заставить его работать на Турбо, напишите в личку.
P.S. Резкий пик трафика - из-за интереса к одной статье по утренней зарядке в домашних условиях (статья была в ТОП1, но потом Яндекс добавил над ней видео и Дзен, снизив CTR, да и спрос начал снижаться). Это все вы можете увидеть в Метрике, доступ к которой открыт.